Страницы истории школы

01.05.2024

История школы

02.04.2025

В 1910 году в селе Прималка строится первое общественное здание – школа. Сначала она была начальной. Это было трудное время, и не все, к сожалению, её ученики могли получить даже семилетнее образование.  Уже 1 сентября 1910 года данная школа приняла начальные классы.

Мы видим одно из зданий школы, на месте которого сейчас расположен главный корпус школы . Обратим внимание какой была она маленькая, одноэтажная, но она имела большое значение для просвещения жителей нашего села. Интересно, что раньше в этом здании пекли пончики и продавали их ученикам , так как в то время не было столовой.

Это здание школы, на месте которого сейчас расположены гаражи. Изначально школа имела абсолютно другой вид.

Многие видят это здание по дороге в школу, но не каждый знает, что после революции наша школа располагалась уже в нескольких зданиях – бывших частных домовладениях. Это как раз одно из этих зданий школы, оно находится на углу улицы Октябрьской и переулка Школьного

С 1938 года учащиеся могут здесь получить уже десятилетнее образование. Школа стала действительно, очагом грамотности и культуры села. При школе были созданы кабинеты машиноведения и электрификации, а также вечерняя школа для взрослого безграмотного населения.

Число учащихся к 1941 году достигло 300 человек, и в этом же году был сделан первый выпуск десятиклассников из 16 человек.

В годы Великой Отечественной войны ученики школы не теряли веры в лучшее и помогали взрослым, чтобы приблизить победу. В тылу дети работали на заводах и фабриках, помогали семьям фронтовиков, ветеранам и раненым, кололи дрова, носили воду, писали за них письма; работали в сельском хозяйстве: пахали землю, убирали урожай, пасли и кормили скот, собирали лекарственные растения, сдавали металлолом, участвовали в заготовке топлива, тем самым укрепляли силу духа.

Война закончилась. Благодаря упорству и труду русского народа , люди не теряли надежду в будущее , и уже в 1962 году в Прималке открылась новая двухэтажная школа. Занятия проводились в одну смену, были созданы  все условия для хорошей работы и обучения детей.


Большую роль в общественной жизни школы играли пионерская и комсомольская организации. Вместе со старшими вожатыми, дети становились инициаторами многих интересных дел. Они собирали металлолом и макулатуру, занимались тимуровской работой, помогали колхозу, участвовали в различных конкурсах, слётах, соревнованиях. 

На протяжении многих лет школа менялась и расширялась, что создавало благоприятные условия для обучения детей. В 1973 году закончили пристройку на 8 кабинетов.

Быстрый рост населения  ставит перед школой очередную задачу  – её расширение.  В 1985  году на против главного корпуса строится еще одно  здание. Такой мы знаем школу сейчас.

 

Руководители школы

28.04.2025

Первым известным нам руководителем являлся Яшин Михаил Иванович, он занимал пост директора с 1953-1957 год

·       -Максимов Михаил Максимович (1957-1963)

·       - Седнева Валентина Федоровна (1963-1969)

·       - Гордиенко Николай Александрович (1969-1976)

·       - Тарасова Татьяна Антоновна (1977-1979)

·       - Захаров Александр Федорович (1979-1990)

·       - Жуков Федор Сергеевич (1990-1992)

·       - Грудзинская Валентина Валентиновна (1992 - 2011 )

·       - Крохмалев Александр Николаевич (2011 - 2021)  

- С 2023 года , пост директора занимает Шкуратова Ирина Васильевна 

Учителя и ученики школы в годы Великой Отечественной войны

05.05.2025

Деменко Михаил Степанович - учитель истории, завуч, директор школы. Работал  в Прималкинской школе с 1936 по 1962 год.

Михаил Степанович родился 28 сентября 1901 года, в станице Солдатская, Моздокского района, Терской области (ныне Прохладненский район), в семье казака-хлебороба.

По окончанию Терской учительской семинарии во Владикавказе, он поступил в педагогический институт в этом же городе. В 1921 году он приступил к педагогической деятельности.  

В годы Гражданской войны он служил в 16-м Кавалерийском полку под командованием Григория Котовского, который за смелость и отвагу наградил Михаила грамотой.

С 1924 года Михаил Степанович принимал активное участие в становлении системы народного образования Кабардино-Балкарии.

В 1936 году он   был переведён завучем в Прималкинскую  среднюю школу.          

22 июля 1941 года Деменко Михаил Степанович был призван Прималкинским районным военкоматом в особый кавалерийский полк юго-западного фронта.  принял присягу 15 сентября 1941 года и получил звание старшины. Ему было выдано обмундирование, оружие и... боевой конь рыжей масти по кличке Таран, который стал для Михаила надёжным другом.       

Михаил Степанович участвовал в обороне Сталинграда. За  проявленное мужество, во время великой битвы за город, был награждён  медалью «За оборону Сталинграда». В бою он был тяжело контужен.         Хочу такой сайт

По возвращении из госпиталя,  зачислен в состав  7-го Гвардейского    Кавалерийского корпуса, младшим командиром связи.

1943 год. Шёл трудный бой за село Берёзовка.  Михаил Степанович за этот бой был награждён медалью «За отвагу».

В наградном листе казённым языком написано, что он  «…под разрывами вражеских мин и снарядов проводил телефонную линию связи на трудном участке боя. От налёта артиллерии противника линия часто перерывалась. Товарищ  Деменко, преодолев трудности, устранил порывы, своевременно устанавливая связь, чем обеспечил бесперебойное управление огнём батареи.»

В июле 1944 года кавалерийский корпус в котором служил Деменко  получил сложное задание: форсировать реку Западный Буг.     

Перебравшись через реку, отряд принял  трудный неравный бой. Связь с берегом, на котором остались основные силы, прервалась. Поэтому  артиллерия не могла вести скорректированный обстрел противника, опасаясь погубить своих. Связисты, пытавшиеся восстановить связь, погибли. Тогда Михаил Степанович, командовавший отделением связистов, пошёл восстановить связь. Связисты, пытавшихся восстановить связь, погибли. Тогда Михаил Степанович, командовавший отделением связистов, направил своего верного Тарана в воду. Враг заметил его и открыл миномётный огонь. Михаил Степанович развернул обратно своего коня, а сам незаметно пробрался на берег и стал налаживать связь. Возвращение лошади, замаскированной попоной под сидящего на ней человека, ввело в заблуждение фашистских наблюдателей, они решили, что с ней обратно вернулся разведчик. Михаилу Степановичу удалось  восстановить связь с артиллеристами, которые подавили огнём орудий натиск немцев, благодаря чему, корпус смог закрепиться на правом берегу.

            Тяжело дался этот бой Михаилу Степановичу. Без признаков жизни лежал он на берегу. Очнулся он в госпитале. Глухой, немой — тяжёлое ранение в грудь, шею и челюсть. Тут в госпитале и узнал: Родина наградила его орденом Красной Звезды, цвета знамени, того самого, что дважды его руки водружали над этой  израненной, но непобеждённой землёй.

        

Полстраны прошагал солдат по огненным дорогам войны. С тяжёлыми боями, с победой прошёл он по Европе,  освобождая Польшу и Чехословакию.

 

До Берлина дошёл солдат, до самого фашистского логова! И была победа!   

И медаль «За победу над Германией»!

А на стене поверженного Рейхстага среди многих тысяч росписей появилась и его фамилия.          

 

 

Деменко Иван Михайлович родился в 1926 году в станице Солдатской. В Прималкинской школе обучался с 1936 года.

Когда  Ивана  призвали в армию, он был учащимся 9-го класса, который закончил по ускоренной программе (до Нового года).

Деменко Иван Михайлович был призван Прималкинским военкоматом 9 января 1944 года.

Иван  вместе со своими товарищами по школе (их было 8 человек, с войны вернулись только двое) был направлен в    9-ю  учебную бригаду,  которая дислоцировалась   на Северном Кавказе. Обучали молодых бойцов миномётному делу.   

   В августе 1944 года был отправлен в составе 205-го гвардейского стрелкового полка, 70-й гвардейской стрелковой дивизии  на фронт, который проходил в Карпатских горах на границе Чехословакии и Польши.

      В день наступления, 28 сентября 1944 года, под карпатскими елями был принят в ряды комсомола.

        Ивану особенно запомнился  первый бой, где он увидел сражение между нашим и фашистским танком, идущими на таран, впервые увидел поднятые руки сдавшихся в плен немецких солдат и офицеров. Однажды батальон, в котором он служил, пробирался по глухой горной  тропе в тыл противника. Заполнилась встреча с чехословацкими партизанами, которые по возрасту были ещё моложе их семнадцатилетних.

 Воевал Иван мужественно, зная что где-то, сравнительно рядом, воюет и его отец.

21 октября 1944 года он пал на землю,   сражённый осколками мины.

Тяжёлое ранение было у Ивана - осколки прошили его грудь и левую руку, ранили челюсть.     Лечился он около семи месяцев в госпитале города Львова, затем в городе Баку. Выписался  из госпиталя в мае  45-го года, инвалидом 2-й группы.   Навсегда остался в его руке осколок мины — вечное   напоминание о войне.

Деменко Иван Михайлович был награжден орденом Отечественной войны 1 степени

Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

и многими юбилейными медалями.

Учителя- выпускники школы

28.04.2025

В школе трудились многие замечательные люди, ныне ветераны педагогического труда, фамилии которых представлены на стенде . Они отдали нам частицу своей души, подарили тепло и любовь, которые  учили самому главному на земле – добру

Наша школа славится учителями которые после обучения в  педагогических вузов пришли перепродавать в родную школу. Многие из них , до сих пор преподают , а именно

·       Мешкова Наталья Владиславовна- учитель русского и литературы

·       Деменко Наталья Павловна - учитель русского и литературы, библиотекарь

·       Кучкова Лариса Анатольевна - учитель начальных классов

·       Карпова Ирина Николаевна – учитель начальных классов

·       Зорин Михаил Васильевич – учитель физики

Они воспитали не одно молодое поколение ребят, отдавая им знания и опыт жизни

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».